COCTEAU (Jean).

Lot 733
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
COCTEAU (Jean).
La Noce massacrée (souvenirs). 1. Visites à Maurice Barrès. P., La Sirène, 1921, in-12, br., couv. rempl. (couv. défraîchie, piqûres éparses). Edit. orig. enrichie d'un petit dessin dédicacé : "à [nom du dédicataire partiellement effacé] / bon voeux / de / Jean Cocteau" et "Bonne année 1944"./ "La Revue des Belles-Lettres". N° 1-2. Mémorial Jean Cocteau. Genève, 1969, 4°, 141 p., br. Edit. orig. tirée à 1600 ex. num. 1/50 Arches, hors commerce, avec un double état du frontispice sur simili-Japon. Préface de Paul Morand. Revue présentant une trentaine de lettres inédites, quelques fac-similés et dessins dont un autoportrait de Cocteau reproduit en frontispice./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat