1/50 Japon relié par Hotat.- COCQ.- COLLIN... - Lot 732 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 732
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 40EUR
1/50 Japon relié par Hotat.- COCQ.- COLLIN (Isi). Almanach du compère Guilleri. Illustré d'eaux-fortes de Suzanne Cocq. Brux., L'Églantine, 1931, in-12, plein maroquin bleu foncé, dos à 4 nerfs ornés de roulettes dorées, auteur, titre et date dorés, filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats bordé de même orné de 2 filets dorés d'encadrement avec une petite pièce ovale mosaïquée en maroquin rouge dans les angles, tête dorée, couv. et dos cons., étui., dos passé (reliure signée Hotat et ses fils). Édit. orig. 1/250 ex. de luxe num. et parmi-ceux-ci 1/50 de tête sur Japon blanc kozo. Seul le tirage de luxe comporte les eaux-fortes, toutes signées au crayon par l'artiste. Le tirage courant comporte seulement des reproductions. Bel ex.
Mes ordres d'achat