"Les Chefs-d'oeuvre de l'esprit". P., Jules... - Lot 730 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 730
Estimation :
50 - 75 EUR
"Les Chefs-d'oeuvre de l'esprit". P., Jules Tallandier, dates diverses (vers 1920), 12 vol. 4°, demi-veau brun à coins de l'édit., dos à 2 nerfs ornés de motifs dorés en long, pièce de titre en basane noire, têtes dorées, couv. cons. (qq. coins lég. frottés). Comprend : LONGUS. Daphnis et Chloé. Compositions de Raphaël Colin, eaux-fortes de Champollion (qq. rouss.).- PREVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut. Ill. de Maurice Leloir.- VOLTAIRE. Candide. Ill. d'Adrien Moreau.- STERNE. Voyage sentimental en France et en Italie. Ill. de Maurice Leloir (qq. piqûres).- BALZAC. Les Contes drolatiques. Compositions d'Albert Robida (3 vol.).- SCARRON. Le Roman comique. Ill. d'Edouard Zier (2 vol.).- ROUSSEAU. Les Confessions. Ill. de Maurice Leloir (3 vol., rouss.). Bel ensemble décoratif.
Mes ordres d'achat