BOFA.- CERVANTES (Miguel de).

Lot 715
Estimation :
1500 - 1800 EUR
BOFA.- CERVANTES (Miguel de).
L'Ingènieux Hidalgo Don Quichotte de La Manche. Traduction de Louis Viardot, précédée d'une préface de Miguel de Unamuno. Dessins de Gus Bofa. P., Simon Kra, 1926-1927, 4 vol. 4°, plein maroquin havane, dos à 4 nerfs, contreplat bordé à 3 filets et mosaîqué Art Déco, tête dorée, étui bordé de maroquin, couv. et dos cons., ex-libris (dos passés) (reliure signée J. van West). Tirage limité à 500 ex. num. Ex. num. sur vélin. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'artiste daté 1928.
Mes ordres d'achat