APOLLINAIRE (Guillaume).

Lot 708
Estimation :
1100 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
APOLLINAIRE (Guillaume).
Le Poète assassiné. P., L'Edition, "Bibliothèque des Curieux", 1916, in-12, 316 p., demi-maroquin rouge sang à coins, dos à 5 nerfs orné de caissons de 2 filets dorés et de motifs dorés dont 6 étoiles et 4 doubles cercles autour de petites pastilles de maroquin corinthe, double filet de séparation doré sur les plats, tête dorée, couv. (illustrée par Cappiello) et dos cons., ex-libris, étui (reliure signée Semet et Plumelle, étui non signé de Cheney). Edition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier. Portrait-frontispice par André Rouveyre. On a monté en tête du livre, une enveloppe autographe (recto avec 2 timbres de 5 centimes) adressée à "Madame la Comtesse de Coligny-Châtillon" / Villa Baratier / Saint Jean Cap Ferrat. Cachet de la poste "Nice 29-11-1914". C'est par la lettre envoyée à cette date qu'il annonce à Lou [Louise] son engagement au front. Louise était alors logée chez sa cousine Edmée et c'est là que Guillaume Apollinaire la rencontra pour la première fois. Elle fut de fin septembre 1914 à février 1915 l'objet de son amour fou et lui a inspiré "Poèmes à Lou". "Le Poète assassiné" est un recueil de seize contes paru durant la convalescence d'Apollinaire, à la suite de sa blessure à la tempe reçue dans une tranchée en mars 1916. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat