VERHAEREN (Marthe), née Massin (1860-1931),... - Lot 704 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 704
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
VERHAEREN (Marthe), née Massin (1860-1931), artiste peintre belge, épouse d'Émile Verhaeren (1855-1916). 8 cartes postales autographes adressées aux Montald, c'est-à-dire Constant (1862-1944), peintre et sculpteur belge, et Gabrielle Canivet (1867-1942) sa femme, cartes signées Marthe ou paraphées, dont au moins une rédigée du vivant d'Émile Verhaeren. Ces cartes montrent l'amitié solide qui lie Marthe aux Montald du vivant d'Émile Verhaeren et après sa disparition. 1. [Cachet de la poste : St-Cloud, 29 novembre 1911] : « C'est à vous seul que j'écris ; - pour vous confier que votre dame a été ici charmante, qu'elle a suscité de nombreuses affections, - mais - hélas ! - aussi une haine terrible entre deux cavaliers qui voulaient également la promener, pendant que Verh[aeren] était cloué sur son fauteuil ».- 2. [Cachet de la poste : St-Cloud, 20 octobre 1918 ?] : « [...] ne voudriez vous pas mettre à la poste recommandé, le livre Les Aubes que tu trouveras dans le petit meuble d'en haut. ».- 3. [Cachet de la poste : St-Cloud, 18 mars 1919], carte datée du « Mardi 9 mars ». Marthe Verhaeren se plaint de n'avoir de nouvelles de personne.- 4. [Cachet de la poste : St-Cloud, 11 mars 1919], carte datée du « Mercredi 7 » : « Personne ne m'écrit, vous pensez si cela m'agite. Pourvu que je ne sois pas plus mal ».- 5. [Cachet de la poste : St-Cloud, 21 octobre 1920] : « Avez-vous reçu la lettre dans laquelle je vous demande des renseignements sur le livre du Cloître ? ».- 6. [Cachet de la poste : Quiévrain, 26 juillet 1922, carte postale du Caillou-qui-bique] : « Voyez mes Chers amis, d'où je vous écris. [...] Ne viendriez vous pas me voir ? »...- 7. [Cachet de la poste : St-Cloud, décembre 23] : Marthe demande qu'on lui écrive « Parce que, si vous ne pouvez être ici pour Noël, j'inviterai les Fontainas à passer le réveillon ici » (…). [André Fontainas (1865-1948) est un poète et écrivain français ayant vécu en Belgique].- 8. Sans date ni cachet : « Rien à vous dire que vous
Mes ordres d'achat