ROUSSEAU (Victor) (1865-1954), sculpteur... - Lot 701 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 701
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 900EUR
ROUSSEAU (Victor) (1865-1954), sculpteur belge. Correspondance avec Arnold Goffin (1863-1934), historien de l'art et écrivain belge : quatre cartes postales (deux non datées) et 19 lettres (une seule non datée) s'étalant chronologiquement du 17 mars 1909 au 4 juillet 1933, soit environ 50 feuillets in-12, 8° et 4°. Il y est question d'oeuvres de l'artiste et de critiques de Goffin (par exemple le 6 juillet 1925 : « Au moment de quitter Forest pour le pays de Meuse et comme pour me rappeler que j'ai bien mérité les joies d'un repos prolongé, je reçois votre étude enthousiaste sur mes oeuvres. ») On joint 4 lettres de Victor Rousseau à la femme d'Arnold Goffin, deux du vivant du critique littéraire, les deux autres après sa mort. Dans la première il est question d'un médicament, dans la deuxième de remerciement à une invitation, les deux dernières concernent une cérémonie d'hommage à feu Arnold Goffin et à la disparition de Constant Montald. On joint également une lettre du 16 février 1942 à Constant Montald qui vient de perdre sa femme./ Ens. 28 pièces.
Mes ordres d'achat