« En tous cas je ne transigerai jamais sur... - Lot 700 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 700
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
« En tous cas je ne transigerai jamais sur mon art. ».- MELLERY (Xavier) (1845-1921), peintre belge. Correspondance avec Arnold Goffin (1863-1934), historien de l'art et écrivain belge. Cinq lettres autographes signées du 18 décembre 1919 au 9 juillet 1920. Après la disparition de l'artiste, Goffin écrit un article de 22 p. dans « La Revue d'art », vol. 25, n° 5-6, mai-juin 1025. 1. Laeken, 18 décembre 1919, 3 pages in-12 : « Je serais très heureux que vous vouliez bien mettre à ma disposition votre belle valeur littéraire. Seulement je voudrais d'abord vous communiquer quelques réflexions, car vous me permettrez n'est ce pas d'être franc et je suis certain que vous me comprendrez. » Après avoir communiqué ces réflexions, Mellery ajoute : « En tous cas je ne transigerai jamais sur mon art. » 2. Laeken, 16 décembre 1919, 3 pages in-12 : tout est à citer comme : « Il me serait très agréable de vous revoir si vous aimiez venir fumer un cigare : vous inspirez une si réelle sympathie, comme tout homme de valeur, vous accordez à autrui l'attention et le temps de s'exprimer », etc. 3. Le 21 février 1920 : extrait : « Je n'ai pas encore, non plus, d'autres documents que ceux que vous connaissez, quand tous mes dessins seront à point, je ne pourrai qu'alors seulement les faire photographier et choisir les plus caractéristiques. » Etc. 4. Laeken, 12 mars 1920, 2 pages ½ in-12 : Mellery remercie Goffin pour sa communication. « Je n'arrive pas à fouiller dans tout ce que j'ai écrit sur l'art, je suis toujours tellement occupé, j'ai d'ailleurs mes pensées en art beaucoup plus fixées et plus complètes aujourd'hui qu'autrefois. » Mellery envoie 7 photos qu'il décrit en P.S. 5. Laeken, 9 juillet 1920, 1 page et 3 lignes in-12 : « Depuis notre dernière correspondance j'ai souffert le martyr ! physiquement et moralement ! J'ai à ce sujet écrit une étude que je voudrais bien vous lire. » Mellery invite Goffin à déjeuner ou à souper. « J'ai foi en votre jugement, je le recherche, c'est
Mes ordres d'achat