LINZE (Georges) (Liège 1900-1993), poète,... - Lot 699 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 699
Estimation :
100 - 150 EUR
LINZE (Georges) (Liège 1900-1993), poète, écrivain, animateur de revue et essayiste liégeois dont l’œuvre est proche du futurisme et marquée d'optimisme. Carte postale signée à Léopold Survage, envoyée de Liège, sans date (années 1950). Intéressant document sur la préparation du mur au Palais des Congrès de Liège. Linze demande à Survage de recevoir les architectes du Palais et celui de la ville. « Je crois que tout va se terminer et que vous pourrez travailler, en ayant votre tranquilité d'esprit. »/ LINZE (Georges). Carte postale avec le portrait de l'écrivain et le liste de ses romans, envoyée à Léopold Survage, Liège, le 4 septembre 1957. Toujours à propos de la date de rendez-vous avec l'architecte de la ville./ LINZE (Georges). Lettre autographe signée à Germaine Survage (née Meyer), Liège, le 8 novembre 1968 (l'artiste est décédé le 31 octobre). Belle lettre de condoléances. « On va comprendre le message émouvant, riche de poésie que constitue son œuvre, une des plus significatives de tout le siècle ». On joint : 1. Portrait imprimé de Georges Linze avec une dédicace autographe signée à Léopold Survage et un mot de Fernande Linze (pliure et déchirure). 2.- Petite coupure de presse extraite du « Soir » du 14 novembre 1959 - mentions ajoutées à la main par l’écrivain - collé sur un petite feuille mentionnant une exposition de Léopold Survage à Paris. 3. Une coupure de presse non identifiée signée Sabine Marchand rendant compte d'une exposition Survage à la Galerie Verrière à Paris [en 1968 ?] : « l'autorité [de Survage] a su marquer le cubisme en introduisant un accent très personnel, une sorte de fraîcheur naturelle qui lui est propre ». 4. « Manifeste de l’an 2000 », signé Georges Linze, un feuillet de 21,5 x 27 cm, imprimé sur deux colonnes (pliure)./ Ens. 7 pièces.
Mes ordres d'achat