HELLENS (Franz), nom de plume de Frédéric... - Lot 698 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 698
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
HELLENS (Franz), nom de plume de Frédéric Van Ermengem (1881-1972), romancier, poète, essayiste et critique d'art belge. Il vit à Paris de 1947 à 1971. Lettre autographe signée à Léopold Survage (Léopold Frédéric Léopoldovitch Stürzwage, 1879-1968), peintre français d'origine russe, qui se consacre à la peinture monumentale dans les années 1950-1960 : fresque sur le thème de la Paix au Palais des Congrès de Liège qui l'amène à rester dix-huit mois en Belgique, lettre datée de Saint-Cloud, le 28 février 1954, 1 page 8° (pliure avec petite déchirure aux plis). Excuses de Franz Hellens pour ne s'être pas rendu « à la manifestation d'amitié qui eut lieu dans ton atelier. Seule l'absence, et l'ignorance, ont fait que je ne fus pas à cette fête à laquelle j'aurais voulu participer. » (...)./ HELLENS (Frans). Lettre autographe signée à Léopold Survage, le 11 avril 1966, 1 page 4° (pliure avec déchirure aux plis). Belle et longue lettre dans laquelle Hellens regrette de n'avoir pas visité l'exposition rétrospective qui se tient à Paris [au Palais Galliéra présentant 163 oeuvres de Survage de 1903 à 1965]. « Il y a bien longtemps que nous ne sommes vus, vieux et fidèles amis que nous sommes depuis Nice en 1916-17, te souviens-tu, sous ce beau soleil en un temps si dramatique, dont la rumeur même n'arrivait pas jusqu’à la Place Basséra ! » (...). Pour la petite histoire rappelons que les deux correspondants ont été portraiturés par Modigliani./ Ens. 2 pièces.
Mes ordres d'achat