ENSOR (James) (1860-1949), peintre belge.... - Lot 694 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 694
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 650EUR
ENSOR (James) (1860-1949), peintre belge. Réunion de 11 photographies argentiques, tirages modernes à l'exception d'une en tirage ancien contrecollée sur carton (photo : 11,5 x 14,5 cm ; carton : 16 x 21,5 cm) représentant James Ensor entouré d'Ernest Rousseau, Mariette Rousseau, Théo Hannon... Elle est datée au crayon du 22 avril 1889. Les 10 autres en tirage moderne représentent d'après les inscriptions aux versos : 1. Mariette Rousseau ; 2. la même plus âgée ; 3. Ernest Rousseau, Mariette Rousseau et Marguerite Wodon ; 4. Ernest Rousseau et son fils Ernest ; 5. Les mêmes plus âgés ; 6. Le buste d'Ernest Rousseau par Jef Lambeaux ; 7-9 : trois, dont une en double représentant des personnes déguisées en personnages ensoriens ; 10 : tirage moderne de celle qui est en tirage ancien cadrée autrement. On joint un menu de 23,5 x 17 cm, daté du 18 juin 1887 avec deux angelots très ropsiens, le premier avec une casquette d'étudiant tient un plateau de bouteilles, l'autre tient une marotte ; sur un philactère on peut lire : « nous sommes la jeunesse / l'espoir de la cité ». Le nom de « M. E. Rousseau fils » est ajouté à l'encre. Ernest Rousseau fils est le fils d'Ernest Rousseau et de Mariette Hannon, les amis de James Ensor./ Ens. 12 pièces.
Mes ordres d'achat