VILLON.- GANZO (Robert). Oeuvre poétique.... - Lot 679 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 679
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
VILLON.- GANZO (Robert). Oeuvre poétique. lIlustrée de huit eaux-fortes originales par Jacques Villon. P., Marcel Sautier, 1957, grand 8°, bradel plein parchemin ivoire orné sur le plat supérieur d'une gravure de Jacques Villon (reprise p. 32), auteur, titre et tête dorés, couv. et dos cons., étui (reliure signée H. Alix). Première édition collective tirée à 185 ex. num., signés par le poète et l'artiste. 1/25 Arches, 2e papier après 10 Japon impérial, contenant une suite en sanguine et le frontispice en premier état. Bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.
Mes ordres d'achat