SCUTENAIRE (Louis). Il est toujours trop... - Lot 628 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 628
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
SCUTENAIRE (Louis). Il est toujours trop tard, 1924-1928. Orné de dix gravures originales de Roger van de Wouwer. S.l., Les Editions de la Serfouette, 1969, in-folio, en feuilles, double emboîtage édit. Edition de luxe tirée à 150 ex. num. sur vélin d'Arches. Toutes les gravures sont justifiées et signées par l'artiste. Roger Van de Wouwer (parfois incorrectement : Roger Van de Wouver) est né le 21 juillet 1933 à Hoboken (Belgique). Après son service militaire, pendant lequel il a l'occasion de fréquenter l'académie des Beaux-Arts de Bruxelles, il est engagé par le photograveur De Schutter, puis en 1955 par Gevaert où il a été employé jusqu'à sa retraite. C'est là qu'il fait la connaissance de Leo Dohmen, grand prosélyte du surréalisme qui le met en contact avec Gilbert Senecaut qui, à son tour, lui présente Tom Gutt. Ces trois rencontres furent déterminantes pour le jeune peintre.
Mes ordres d'achat