Publicité 1937. P., Arts et Métiers graphiques,... - Lot 597 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 597
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 120EUR
Publicité 1937. P., Arts et Métiers graphiques, 1937, 4°, 120 p., br., couv. illustrée par L. Mazenod et imprimée en lithographie par Mourlot (mouillure angulaire sur tout l'ouvrage). Edition originale de ce numéro spécial consacré à la publicité. Nombreux specimen de publicité. Ouvrage publié par Charles Peignot qui collabora avec les meilleurs créateurs de l'époque pour mettre en avant la production française liée à l'imprimerie : publicité, affiche, typographie, etc.
Mes ordres d'achat