Publicité 1936. P., Arts et Métiers graphiques,... - Lot 596 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 596
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 130EUR
Publicité 1936. P., Arts et Métiers graphiques, 1936, 4°, 120 p., br., couv. illustrée par Jean Carlu et imprimée en lithographie par Mourlot (petit manque angulaire au second plat, dos bruni). Edition originale de ce numéro spécial consacré à la publicité publié par Charles Peignot. Nombreux specimen de publicité, notamment pour les laines de La Redoute, le savon Cadum, les shampoings Dop, etc. Illustrations de Mariette Lydis, André Dignimont, André Giroux, Cassandre. Interviews de Charles Peignot. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat