PONGE (Francis). La Fabrique du Pré. Genève,... - Lot 592 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 592
Estimation :
30 - 60 EUR
PONGE (Francis). La Fabrique du Pré. Genève, Skira, « Les Sentiers de la Création », 1971, 8°, ill. et fac-similés hors texte, demi-maroquin brun, dos lisse, titre doré en long, tête dorée, couv. et dos cons. (dos éclairci) (reliure signée L. Lefebvre). Edit. orig. « La publication, en 1971, de La Fabrique du Pré répond chez Francis Ponge au désir d'ouvrir son « atelier » et d'offrir la possibilité au lecteur d'assister, après coup mais comme au présent, à la fabrication de ses textes, en l'occurrence « Le pré », paru quelques années plus tôt. Restituer l'histoire de son écriture à travers ses brouillons successifs impliquait des aménagements et, notamment, certains « artifices de la mise en page » - mais « sans tricherie » - pour emmener le lecteur en le prenant « par le bras ». Dans le cas de La Fabrique du pré, le projet d'expliciter, en acte, un art poétique aboutit à un bel objet éditorial qui semble échapper à son auteur, même s'il a été associé à sa réalisation. On y voit en particulier se dessiner - à son insu ? - une esthétique de la rature » (J.-C. Depaule, La fable d’une fabrique. Ponge et son pré).
Mes ordres d'achat