IPOUSTEGUY (Jean Robert, dit Jean-Robert).

Lot 510
Estimation :
300 - 400 EUR
Leaders et Enfants nus. P., Le Soleil Noir, 1970, 1 vol. 8° carré, br., couv. en pleine soie rouge, le volume contient une découpe circulaire de part en part pour attacher le volume au livre-objet. Edit. orig. 1/135 ex. de tête num. sur vélin pur fil Johannot. Chaque exemplaire est intégré dans un livre-sculpture construit en aluminium (lég. griffé). Cette oeuvre originale d'Ipousteguy contient une suite de neuf plaques mobiles gravées sur de l'aluminium oxydé anodiquement et coloré au bain jusqu'à imprégnation dans la masse (qqs plaques lég. griffées). Le livre-sculpture et les gravures originales sur aluminium ont été signés et numérotés à la pointe d'acier par l'artiste (Le Soleil Noir, Nîmes, 1993, n° 44).
Mes ordres d'achat