"La Femme 100 têtes sera le livre d'images... - Lot 482 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 482
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
"La Femme 100 têtes sera le livre d'images de ce temps" (Breton).- ERNST (Max). La Femme 100 têtes. Avis au lecteur par André Breton. P., Edit. du Carrefour, 1929, 4°, demi-chagrin noir à bandes, dos lisse, auteur, titre et monogramme dorés, tête dorée, couv. cons. (mors supér. fendillé et épidermé, manque important à la coiffe supér., coins frottés, petite trace brunâtre au bord supér. aux premiers ff blancs, intérieur frais). Edition originale de cette suite de 147 collages de Max Ernst. Premier roman-collage de Max Ernst. Il le composa en 1929 alors qu'il séjournait en Ardèche. Il y avait emporté un lot de périodiques du XIXe siècle et du début du XXe siècle dont les gravures l'avaient attiré alors qu'il fréquentait les bouquinistes des quais de la Seine. La maladie l'avait cloué au lit pour quinze jours d'intense activité mentale au cours de laquelle il créa "avec acharnement et méthode" selon son témoignage, les 147 collages de l'oeuvre. Chaque collage est accompagné d'un "poème-légende" composé par Ernst.
Mes ordres d'achat