1/50 ex. de tête.- DALI (Salvador). Les Cocus... - Lot 459 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 459
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 260EUR
1/50 ex. de tête.- DALI (Salvador). Les Cocus du vieil art moderne. P., Fasquelle, "Libelles", 1956, in-12, br. Nombreux aphorismes, fac-similés d'autographes et de paraphes "daliens" in-texte. Edit. orig. tirée à 160 ex. num. 1/50 ex. de tête sur Marais Crèvecoeur. Bel exemplaire de ce manifeste, "énorme soufflet expédié à certains critiques, aux snobs de bon goût et aux peintres de la facilité" (Dali de Draeger, 1968), dans lequel Dali expose ses théories décapantes et provocantes sur l'art de son époque.
Mes ordres d'achat