ADAMI / MIRO.- JOUFFROY (Alain). Liberté... - Lot 404 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 404
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
ADAMI / MIRO.- JOUFFROY (Alain). Liberté des Libertés. Dessins de Miró. Paris, Le Soleil noir, décembre 1971, in-12, 184 p., broché, couverture illustrée rempliée, étui noir. Édit. orig. ornée d'une couverture en noir et 10 compositions en couleurs de Joan Miró groupées à la fin. Un des 300 exemplaires sur papier vélin offset Sirène comportant une lithographie originale en couleurs de Valerio Adami montée en triptyque, signée et justifiée (P. Cramer. Joan Miró, Catalogue raisonné des livres illustrés, 150).
Mes ordres d'achat