A la niche les glapisseurs de Dieu ! P.,... - Lot 374 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 374
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 60EUR
A la niche les glapisseurs de Dieu ! P., Edit. Surréalistes, 1948, in-12, 14 p., agrafé, légères piqûres. Ce texte collectif daté du 14 juin 1948, rédigé principalement par Henri Pastoureau, dont le titre est de Charles Duits, est signé par les principaux responsables du groupe surréaliste (Bellmer, Bousquet, Brauner, Breton, Herold, M. Jean, B. Péret, Toyen, P. Waldberg...). Il réaffirme la position du surréalisme par rapport à la religion et propose une analyse des méthodes de "récupération" nouvellement mises à contribution par les intellectuels catholiques.
Mes ordres d'achat