STONE (Sasha). Paris. Texte en allemand de... - Lot 317 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 317
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 240EUR
STONE (Sasha). Paris. Texte en allemand de Paul Cohen-Portheim. Berlin, Klinckhardt und Biermann, 1930, in-12, 223 p. 16 photographies hors texte de Sasha Stone, br., double emboîtage, dos de maroquin bleu, titre doré (signé Devauchelle). Bel exemplaire. Première édit. C'est en 1931 que Sasha Stone et sa femme s'installèrent à Bruxelles, la ville natale de sa femme où ils vécurent jusqu'à leur divorce en 1939. En 1933, le couple participait à l' Exposition internationale de la photographie à Bruxelles. En 1940, Sasha fuit l'invasion allemande et part vers l'Espagne, mais il meurt en cours de route à Perpignan.
Mes ordres d'achat