Italie.- SOMMER (Giorgio).

Lot 312
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
Italie.- SOMMER (Giorgio).
Ensemble de 7 tirages argentiques d'époque, légendés au bord infér. et montés sur carton portant le timbre à sec du photographe. Vues de Florence, Pise, Sienne, Pompéi et Amalfi. Dim. support : (7 x) 28 x 35 cm ; sujet : (7 x) 19 x 24 cm (manques angulaires sur certains supports, rouss. éparses). Giorgio Sommer (1834-1914) est un photographe italien d'origine allemande. Il fit des études de commerce à Francfort, puis décida de se consacrer à la photographie. Il s'installe à Rome en 1856 où il travaille pour l'atelier d'Edmondo Behles. Ensuite, il s'installe à Naples.
Mes ordres d'achat