Algérie 1886.- Album contenant une cinquantaine... - Lot 303 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 303
Estimation :
200 - 300 EUR
Algérie 1886.- Album contenant une cinquantaine de tirages argentiques d'époque, contrecollés sur carton et montés sur onglet. Très beau témoignage de l'Algérie à la fin du 19e siècle : paysages animés, intérieurs, portraits, etc. Dim. photos : 12,5 x 17,5 cm. Album oblong en plein cuir de Russie, dos titré à 5 nerfs, tranches dorées (dos abîmé avec manque, photos insolées).
Mes ordres d'achat