THOMSON (J.).

Lot 281
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
THOMSON (J.).
Au pays des Massaï. Voyage d'exploration à travers les montagnes neigeuses et volcaniques et les tribus étranges de l'Afrique équatoriale. Ouvrage contenant 54 gravures et une carte. P., Hachette, 1886, in-12, 387 p., 1 carte dépl., demi-chagrin marron, dos lisse titré or et orné en long, tête dorée, couv. cons., ex-libris. Connu pour avoir confirmé les découvertes de Stanley lors d'un précédent voyage, Joseph Thomson poursuit son exploration de l'Afrique, de 1881 à 1884, en traversant le pays des Massaï.
Mes ordres d'achat