LIVINGSTONE (David et Charles).

Lot 272
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 90EUR
Exploration du Zambèse et de ses affluents et découverte des lacs Chiroua. 1858-1864. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme. H. Loreau contenant 47 gravures et 4 cartes. P., Hachette, 1866, 8°, [8]-580 p., demi-chagrin brun, dos à 4 faux-nerfs, auteurs, titre et caissons dorés, tranches dorées, plats en percaline terre de Sienne, gardes moirées ivoire (rel. frottée, gardes plombées, rouss. et piqûres éparses)./ SPEKE (J.H.). Les Sources du Nil. Journal de voyage. Cartes et gravures d'après les dessins du capitaine J.A. Grant. P., Hachette, 1864, gd 8°, 579 p., front. avec les portraits de Speke et Grant, demi-basane noire, dos orné à 4 nerfs (rel. fatiguée et frottée, rouss., traces d'usage, 1 page déchirée). Les capitaines Speke et Grant furent les premiers européens à traverser l'Afrique équatoriale de l'est./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat