GUIMARD (Hector).

Lot 258
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GUIMARD (Hector).
Le Castel Béranger. P., Librairie Rouam, 1898, 4° oblong, en feuilles, sous chemise édit. en demi-toile verte à rabats et à lacets, plats illustrés (chemise usée, planches piquées). Comprend 1 page de titre illustrée en couleurs, une introduction de G. d'Hostingue, 1 table des planches et 65 planches rehaussées de couleurs à l'aquarelle par Saudé. Le Castel Béranger fut construit par Hector Guimard entre 1894 et 1898 près de la gare de Passy, au n° 14 de la rue La Fontaine à l'angle du hameau Béranger, dans le 16e arrondissement de Paris. La propriétaire du terrain, Mme veuve Fournier, amateur d'insolite, avait demandé à l'architecte alors pratiquement inconnu, de construire un immeuble de rapport de 36 appartements. En 1898, l'ouvrage obtint le 1er prix de la plus belle façade de la ville de Paris. Le peintre Paul Signac y demeura. Hector Guimard a tout conçu et dirigé depuis la maçonnerie et la sculpture jusqu'au moindre détail ornemental des appartements. Bien complet des 65 planches en couleurs. Rare.
Mes ordres d'achat