BERNARD (Pierre), COUAILHAC (L.), LEMAOUT... - Lot 250 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 250
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
BERNARD (Pierre), COUAILHAC (L.), LEMAOUT (Em.). Le Jardin des Plantes. Description complète, historique et pittoresque du Muséum d'Histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie et de la Vallée Suisse. Paris, Curmer, 1842, 2 vol. grand 8°, [8]-XXIV-416, [4]-[4]-664 p., demi-chagrin vert foncé à coins, dos à 4 nerfs ornés de caissons dorés, auteur, titre et tomaison dorés, filet doré de séparation sur les plats, ex-dono de 1852 au verso de la garde (coins émoussés, 1 faux-titre manque, petit coup marginal à qq. ff., 1 marge d'une planche plus courte, rouss. à un seul feuillet, les pp. 121-136, 321-323, 345-352 imprimées sur un papier plus fin et lég. bruni). Remarquable ouvrage illustré de 600 vignettes gravées sur bois dans le texte, 122 (sur 136) planches hors texte gravées sur bois ou sur acier, 31 (sur 33) planches hors texte gravées sur bois ou sur acier mises en coloris à l'époque de fleurs, oiseaux, insectes papillons et mollusques, 14 portraits hors texte gravés sur acier de naturalistes (Buffon, Linné, Guy de la Brosse, Fagon, Tournefort, Daubenton...), 1 plan dépliant et 2 planches doubles. Complet de la planche de l'autruche qui ne figure pas dans la table. On y trouve, comme dans l'exemplaire de la Bibliothèque nationale décrit par Vicaire, une table alphabétique des noms des arbres imprimée sur papier fin (Vicaire I, 430 ; Nissen ZBI, 334 ; Carteret III, 87.). Bel ex. exempt de rousseurs, sauf à 1 seul feuillet. Curmer s'est personnellement rendu au Jardin des plantes avec ses illustrateurs Meissonnier et Français pour se documenter sur le lieu. Il choisit aussi avec soins ses auteurs avec un journaliste et aussi auteur de théâtre Louis Couailhac et un naturaliste, botaniste et ornithologue Emmanuel Le Maout. Son ouvrage, outre la qualité du texte scientifique, dispose d'une riche iconographie faisant de l'ensemble une des réussites éditoriales de Curmer même si elle va accélérer sa faillite financière.
Mes ordres d'achat