Reliure de Miguet.- BERNARD (Claude). Introduction... - Lot 249 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 249
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Reliure de Miguet.- BERNARD (Claude). Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. P., J. B. Baillière et Fils,1865, 8°, demi-maroquin noir à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. cons., étui gainé et bordé de même (rousseurs éparses) (reliure signée J.-P. Miguet). Edit. Orig. Exemplaire de deuxième tirage. « Probably the greatest classic on the principles of physiological investigation and of the scientific as applied to the life sciences » (Garrison and Morton, 1766, 501 ; Grolier Club, 100 Books famous in Medicine, 67 ; Printing and the mind of man, 353). Dans l'Introduction à l'étude de la médecine expérimentale, Claude Bernard, biologiste éminent et professeur de médecine au Collège de France, ne se contente pas de fixer les règles de la méthode expérimentale ; en exhortant à expérimenter sur le vivant, et en montrant la dépendance de la pathologie et de la thérapeutique à l'égard de la physiologie, il pose les fondements empiriques et conceptuels de la médecine moderne.
Mes ordres d'achat