Exemplaire unique relié par Claessens de... - Lot 230 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Exemplaire unique relié par Claessens de la bibliothèque d'Edmond Picard.- LA FONTAINE. Fables de La Fontaine publiées par D. Jouaust avec une introduction par Saint-René Taillandier. Ornées de douze dessins originaux de Bodmer, J.L. Brown, F. Daubigny, Detaille, Gérome, L. Leloir, Émile Lévy, Henri Lévy, Millet, Ph. Rousseau, Alf. Stevens, J. Worms. Portrait gravé par Flameng. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1873, 2 vol. fort et grand 8°, LVI-265 et 333 p., plein maroquin aubergine, plats encadrés de filets et d'une dentelle dorée, dos à nerfs, pointillé doré sur les nerfs, caissons entourés d'un triple filet doré et entièrement dorés aux petits fers, titre, tomaisons et dates dorés, triple filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, couv. cons. (reliure signée Claessens) (dos lég. et uniformément éclaircis, qq. petites griffes, début du mors arrière du 2e vol. lég. fendu). Édition tirée à 800 ex. + 110 ex. sur grand papier ; parmi ces derniers 1/100 sur vergé. Exemplaire unique truffé, outre le frontispice et les 12 « dessins » contrecollés sur un papier blanc (le tout avec la lettre et non sans et avec comme annoncé dans la justification), pas moins de 9 portraits et 273 figures ajoutés, tous contrecollés sur papier blanc ; parmi les figures, 266 d'entre elles, tirées sur Hollande, proviennent de la suite illustrant les « Fables choisies » (Leide, 1764), figures d'après Oudry, dessinées et gravées par J. Punt, A. Delfos et Vinkelès (Cohen, 551 : « Toutes le gravures sont très belles »). Ainsi, chaque fable est illustrée par une, parfois deux ou trois gravures. Plusieurs pages en face des figures sont brunies). Ex-libris d'Edmond Picard avec la devise parlante : « Sans craindre le pis car ne vaux que par luttes. Hodie est olim » entourant les initiales P et O (Picard et Olin, nom de jeune fille d'Adèle, la femme d'Edmond Picard). Edmond Picard (1836-1924) est un jurisconsulte et écrivain belge, fondateur en 1881 du « Journal des Tribu
Mes ordres d'achat