COURBOIN.- GAUTIER (Théophile).

Lot 225
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Celle-ci et celle-là ou la Jeune France passionnée. Avant-propos de Maurice Tourneux. Illustrations de François Courboin. P., Librairie A. Rouquette, 1900, grand 8°, plein maroquin noir à grains longs, plats ornés d'un jeu de filets d'encadrement et fleurons dorés, dos à 5 nerfs dentellés, caissons richement ornés, auteur, titre et millésime dorés, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, contreplats bordés du même maroquin et ornés d'une belle dentelle dorée, couv. et dos cons., ex-libris (pâles piqûres éparses) (reliure signée Canape). Tirage limité à 125 ex. num. sur papier vergé, comprenant les gravures de François Courboin en 2 tons dans le texte, la suite des épreuves du premier état à l'eau-forte pure ainsi que la suite des épreuves de la planche principale de chaque vignette terminée avec remarque. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat