BOURGET (Paul).

Lot 223
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
BOURGET (Paul).
Le Disciple. P., Lemerre, 1889, 8°, 359 p., plein maroquin rouge avec monogramme doré sur les plats, dos à 5 nerfs, demi-maroquin rouge à coins, auteur et titre dorés, tête dorée sur témoins, coupes filetées, contreplats bordés et ornés d'une dentelle dorée, ex. à toutes marges, ex-libris (mors frottés, légères traces de cire blanche sur les plats) (rel. de F. Weber). Edition originale tirée à 150 ex. 1/100 Hollande numérotés et paraphés par l'éditeur. Exemplaire enrichi d'un envoi à Ernesta Stern, femme de lettres et philanthrope française (1854-1926).
Mes ordres d'achat