Avec envois.- COMETTANT (Oscar). Histoire... - Lot 215 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 215
Estimation :
50 - 80 EUR
Avec envois.- COMETTANT (Oscar). Histoire de cent mille pianos et d'une salle de concert. Ouvrage orné de 4 portraits et d'une gravure. Paris, Librairie Fischbacher, 1890, in-12, 364 p., ill., demi-chagrin noir à coins de l'époque, dos à nerfs orné, titre doré (traces d'usure, dos lég. éclairci). Édition originale de cette histoire des Pleyel. Envoi autographe signé à Léon Mignot : « À mon ami Léon / Mignot qu'un seul / piano exaspère, j'offre / ces 100,000 pianos. / Sans rancune, n'est-ce / pas, cher ami ? / Oscar Comettant »./ IDEM. Au pays des kangourous et des mines d'or. Étude des moeurs et coutumes australiennes. Impressions de voyage. Paris, Librairie Fischbacher, 1890, in-12, 386 p., même reliure (traces d'usure, dos lég. éclairci, bruniss.). Édition originale. Envoi autographe signé à Léon Mignot daté de Paris, 15 septembre 1891./ IDEM. La Hollande musicale à Paris. Histoire d'un concert. Paris, L. Sauvaitre, 1891, in-12, 151 p., même reliure (traces d'usure, dos lég. éclairci). Édition originale. Long envoi autographe signé à Élisabeth, nièce de Léon Mignot, daté également du 15 septembre 1891. Rare réunion de trois volume d'Oscar Comettant (1819-1898), compositeur de musique classique, critique musical, musicologue et... voyageur français./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat