LABESSADE (L.-F. de). L'Amour du livre. P.,... - Lot 213 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 213
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
LABESSADE (L.-F. de). L'Amour du livre. P., Imprimerie nationale, 1904, 8°, plein maroquin marron, plats décorés d'un médaillon central doré, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et tranches dorés, double filet doré sur les coupes, contreplats doublés et filetés or, couv. et dos cons., ex-libris (reliure signée Canape, datée 1926). Edit. orig. tirée à 60 ex. num. 1/10 ex. de tête sur Japon. Sorte de "cantique en prose" à la gloire du livre, dédié à Arthur Christian, directeur de l'Imprimerie nationale. Recueil illustré de 3 bois à pleine page, dont l'un représentant le martyre de saint Jean Porte Latine, patron des imprimeurs. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat