BRUNET (Jacques-Charles).

Lot 211
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
BRUNET (Jacques-Charles).
Manuel du libraire et de l'amateur de livres. Cinquième édition originale entièrement refondue et augmentée d'un tiers par l'auteur. Paris, sur l'Imprimé de Firmin-Didot frères, fils et Cie, s.d. [1860-1865], 9 tomes reliés en 7 vol. 8° (les 2 derniers volumes contiennent la table et les suppléments), demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés (dos frottés, 1 charnière int. fendue, qqs tranches piquées). Cinquième édition la plus complète. Excepté les défauts signalés à la reliure, l'intérieur est frais et sans rousseurs.
Mes ordres d'achat