Reliure de Ch. de Samblanx.- [BRISSART-BINET... - Lot 210 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 210
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 40EUR
Reliure de Ch. de Samblanx.- [BRISSART-BINET (Charles)]. Cazin. Sa vie et ses éditions par un Cazinophile. Réimpression de l'édition de 1863. Cazinopolis (Reims, Paul Giret), 1876, in-12, 266 p., demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, double filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. cons. (reliure signée Ch. de Samblanx). Tiré à 150 ex. 1/100 vergé. Bel ex. Une des premières études sur Hubert Cazin (1724-1795), libraire et éditeur à Reims et à Paris.
Mes ordres d'achat