Vichy. Ses sources et ses environs. Dessinés... - Lot 203 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 203
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
Vichy. Ses sources et ses environs. Dessinés et lithographiés par Hubert Clerget, [Charles] Bour et Bertrand. Publié par Talbot, Paris, Imp. Lemercier, sans date [ca 1860], 8° oblong, titre-frontispice (Porte à Cusset) et 45 planches (plusieurs numérotées), pleine toile verte de l'époque, les plats avec un décor à froid en forme de losanges, des ornements dorés au centre des losanges, tranches dorées (qq. minimes défauts, qq. planches avec rousseurs ou brunies). Hubert Clerget (1818-1899) est un peintre et lithographe français. Élève du peintre Anatole Devosge et de l'architecte Claude Saint-Père, il expose au Salon en 1843 et 1865. Charles Bour (1814-1881) est également un lithographe et peintre français.
Mes ordres d'achat