RECLUS (Elisée).

Lot 201
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
RECLUS (Elisée).
Nouvelle géographie universelle. La Terre et les Hommes. P., Hachette, 1876-1894, 20 vol. 4° (1 vol. en double ex.), les 10 premiers volumes en reliure polychrome édit. et tranches dorées (rel. de Ch. Magnier), les 10 derniers en demi-chagrin cerise, dos à 4 nerfs perlés, titre, fleurons, filets et tomaison dorés (qqs coiffes et mors frottés, 1 mors renforcé au scotch, tranches piquées, rouss. éparses). Comprend : T.1 : L'Europe méridionale.- T. 2 : La France.- T. 3 : L'Europe centrale.- T. 4 : L'Europe du Nord-Ouest.- T. 5 : L'Europe scandinave et russe.- T. 6 : L'Asie russe.- T. 7 : L'Asie Orientale.- T. 8 : L'Inde et l'Indochine.- T. 9 : L'Asie antérieure.- T. 10 et 11 : L'Afrique septentrionale. T. 12 : L'Afrique occidentale.- T. 13 : L'Afrique méridionale.- T. 14 : Océan et Terres océaniques.- T. 15 : Amérique boréale.- T. 16 : Les Etats-Unis.- T. 17 : Indes occidentales.- T. 18 et 19 : L'Amérique du Sud.
Mes ordres d'achat