Villers-la-Ville.- FOURMOIS (Théodore) et... - Lot 195 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 195
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Villers-la-Ville.- FOURMOIS (Théodore) et BORREMANS (Henri). Réunion de 17 lithographies des ruines de l'abbaye de Villers avec légendes, ca 1850, reliées en un vol. 4° oblong en demi-chagrin brun à coins moderne, dos à nerfs, pièces de titre au dos et au plat avant (rousseurs et bruniss. à qq. planches, à partir de la 6e planche, petit cachet ovale à sec d'un collectionneur dans les marges). Sept lithographies de Théodore Fourmois (Presles, 1814 - Ixelles, 1871), paysagiste, peintre de scènes de genre, aquarelliste, dessinateur et graveur qui réalise un grand nombre de lithographies, aussi bien d'après les grands maîtres et les artistes contemporains que sur base de ses propres croquis : 1, 2, 3 (sur Chine contrecollé sur papier fort découpé et recollé sur un papier au format de l'album), 4 (identique à la 2, rousseurs), 5, 10, 11 (double de la 10). Et 10 lithographies d'Henri Borremans (Bruxelles, ca 1800), lithographe : 6, 7, 8, 9 (identique à la 8, mais contrecollé sur Chine), 12, 13 (identique à la 12, mais contrecollé sur Chine), 14, 15 (identique à la 14, mais contrecollé sur Chine), 16, 17 (identique à la 16, mais contrecollé sur Chine). Précieux ensemble.
Mes ordres d'achat