CANELLE (Adrien). Réunion de 30 lithographies... - Lot 191 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 191
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
CANELLE (Adrien). Réunion de 30 lithographies imprimées par Simonau et Touvey (A. Tessaro éditeur, Bruxelles, Passage Saint-Hubert, Galerie de la Reine), ca 1860, représentant des monuments et lieux de Belgique, particulièrement de Bruxelles, chaque planche (26 x 32,5 cm ; sujet : +/- 15,5 x 21,5 cm) est titrée et, à l'exception de quelques-unes, porte le nom de l'artiste, de l'imprimeur et de l'éditeur et est protégée par une serpente, reliure de l’époque 4° oblong en demi-chagrin vert, plats de papier granité vert, décor doré sur les plats avec le titre doré au plat avant : « Souvenir / de / Belgique ». Adrien Canelle, né à Marbais, le 29 mai 1819 et mort à une date inconnue, est un graveur et un lithographe belge du 19e s. qui a été particulièrement actif durant les années 1850-1860. Très bel état. Peu commun.
Mes ordres d'achat