VIART [sic] [(André)], FOURET et DÉLAN. Le... - Lot 188 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 188
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
VIART [sic] [(André)], FOURET et DÉLAN. Le Cuisinier national de la ville et de la campagne (ex-cuisinier royal). Vingt-deuxième édition augmentée de 200 articles nouveaux par Bernardi. Encyclopédie culinaire [...]. Paris, Gustave Barba, 1853, 8°, [8]-616 p., 5 plans de table hors texte, dont un dépliant, et 9 dans le texte, reliure moderne en demi-chagrin violine à coins, dos à nerfs orné, titre doré (dos lég. passé, faux titre renforcé). En 1806, André Viard, auteur culinaire et chef cuisinier de la période révolutionnaire jusqu'à la Restauration fait paraître (chez Jean-Nicolas Barba) « Le Cuisinier impérial », recueil d'environ 950 recettes et grand succès de librairie. Le livre change de nom pour devenir « Le Cuisinier royal » en 1814. Viard interrompt ensuite son travail d'écriture pour se consacrer à son métier de chef cuisinier, mais « Le Cuisinier royal » (renommé « Le Cuisinier impérial [puis national] de la ville et des champs » à partir de 1852) continue d'être publié sans interruption avec des apports de nouveaux auteurs jusqu'en 1875, soit au total pendant près de 70 ans.
Mes ordres d'achat