[MENON]. La Cuisinière bourgeoise, suivie... - Lot 177 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 177
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
[MENON]. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'Office. A l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de Maisons. Paris, Guillyn, 1746 (reprint : Luzarches, Daniel Morcrette, 1977), in-12, 400 p., rel. édit. pleine basane maroquinée bordeaux, dos lisse orné de caissons dorés, triple filet doré d'encadrement sur les plats avec fleuron doré aux angles, roulette dorée sur les coupes et les contreplats, tranches dorées sur marbrure. Paru anonymement. Le plus célèbre livre de cuisine du 18e siècle. C'est une cuisine populaire, mais loin d'être banale, qui utilise toutes les ressources de l'époque du jardin et du marché.
Mes ordres d'achat