[MENON]. La Cuisinière bourgeoise, suivie... - Lot 176 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 176
Estimation :
200 - 250 EUR
[MENON]. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'office, a l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons. Contenant la maniere de connoître, disséquer et servir toutes sortes de viandes, des avis intéressans sur leurs bontés, et sur le choix qu'on en doit faire. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs menus pour les quatre saisons, et des ragoûts des plus nouveaux, d'une explication des termes propres, et à l'usage de la cuisine et de l'office, et d’une liste alphabétique des ustensiles qui sont nécessaires. Paris, Guillyn, 1762, in-12, XXIV-495-1 blanche p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (manque au 1er caisson, coiffe infér. arasée, coins émoussés, plat arrière frotté). Nouvelle édition augmentée de ce livre gastronomique de référence du à Menon. On en sait peu sur ce dernier si ce n'est qu'il était un savant gastronome et qu'il a publié de nombreux ouvrages très recherchés. L'auteur précise que ce guide est à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons. Dans celui-ci, il y dresse la liste des recettes selon les saisons et les produits (viandes, poissons, légumes etc), les ustensiles nécessaires à leur préparation ainsi que tous les termes spécifiques en cuisine. Les explications sont détaillées et précises, de sorte que tout type de lecteur puisse suivre sans mal. On y apprend entre autre la recette de la langue de bœuf, du turbot aux câpres ou encre de la crème caramel.
Mes ordres d'achat