[MARIN (François)]. Les Dons de Comus, ou... - Lot 175 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 175
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 380EUR
[MARIN (François)]. Les Dons de Comus, ou l'art de la cuisine, réduit en pratique. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Paris, L. Cellot, 1775, 3 vol. in-12, XLVIII-430-[2] (erreurs de pagination), [2]-424 et [2]-472 p., demi-cuir de Russie blond avec coins, dos lisses, titres dorés (reliures lég. postérieures lég. frottées, coiffes fragilisées, qq. bruniss.). Bon exemplaire. Édité anonymement, l'ouvrage est attribué au cuisiner François Marin, qui fut maître d'hôtel de Charles de Rohan-Soubise. Ce prince, appelé par les contemporains ami de coeur du Roi, faisait partie des soupers dans les petits appartements et aidait Louis XV dans ses exercices culinaires (Livres en Bouche). Le traité de Marin est l'un des plus importants recueils de recettes du 18e s. L'ouvrage est divisé en trois parties : La première est consacrée aux potages et aux différentes viandes, aux poissons et en général à tout ce qui peut entrer dans un repas. La deuxième traite des hors-d'oeuvres gras et maigres, des entremets chauds et froids, et de petites sauces qui sont dans le goût le plus nouveau et le plus en usage dans la cuisine moderne. La troisième donne des idées de menus et de nombreux conseils.
Mes ordres d'achat