DURAND (Charles). Le Cuisinier Durand. Troisième... - Lot 160 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 160
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
DURAND (Charles). Le Cuisinier Durand. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Nismes, chez l'auteur, décembre 1857, 8°, portrait de l'auteur en frontispice, XVI-470-[1]-1 blanche p., demi-veau brun de l'époque, dos lisse décoré (dos passé). Charles Durand, né en 1766 à Alès (Gard), et mort en 1854, à Nîmes, est un cuisinier et gastronome célèbre. En 1830, il fit paraître cet ouvrage qui constitue un des premiers livres de cuisine régionale dans l'histoire de la cuisine française, plusieurs fois réédité et constamment plagié. Charles Durand est surnommé le « Carême de la cuisine provençale ». Il s'est fait l'apôtre de la cuisine provençale et des cuisines du terroir méconnues en dehors du cru. Il fit connaître à Paris une spécialité nîmoise : la brandade de morue.
Mes ordres d'achat