VERLAINE (Paul).- Contributions du poète... - Lot 152 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 152
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 310EUR
VERLAINE (Paul).- Contributions du poète parues dans « La Revue indépendante », dont « Les Amies », et le premier article qui lui est consacré, celui de Louis Desprez, soit 6 articles reliés en une plaquette de toile grise à la bradel, dos lisse, titre en long en noir (qq. traces d'usure). 1. VERLAINE (Paul). « Les Amies », extrait de La Revue indépendante, 1re série, vol. 1, n° 6, octobre 1884, pp. [456]-[461] (déchirure sans perte de matière au bord externe du f. [457-458]). Le recto du premier feuillet, dernière page (455) de la première partie de l'article de Em. Hennequin, « Le Pessimisme des écrivains », est collé à un feuillet de garde vierge ; le verso du dernier feuillet, première page (462) de l'article de Léon Cladel, « Felice Orsini » (pp. 462-466) est collé à la 1re page de l'article de Verlaine, « Notes de nuit jetées en chemin de fer », paru dans La Revue indépendante, pp. 16-18. Il y a une curieuse différence avec l'impression en revue. Il ne s'agit pas d'un tiré à part puisque les textes entourant les poèmes sont là, mais les deux derniers poèmes ne sont pas numérotés dans le revue alors qu'ils le sont ici. « Les Amies » est une plaquette de poèmes que Paul Verlaine publie clandestinement sous le pseudonyme de Pablo de Herlagnez en décembre 1867. Elle rassemble six sonnets, la plupart érotiques, consacrés à l'homosexualité féminine. C'est le deuxième recueil publié par Verlaine après « Poèmes saturniens » paru en 1866. Le recueil est imprimé en Belgique par Auguste Poulet-Malassis, connu pour publier des écrits alors considérés comme licencieux, comme « Les Fleurs du mal ». La plaquette est tirée à 50 exemplaires dont huit, destinés à l'auteur, ne parviennent pas immédiatement à Verlaine, ayant été saisis par la douane à la frontière ; Verlaine les récupère un peu plus tard au cours d'un voyage en Belgique. Le recueil est condamné à la destruction par le tribunal correctionnel de Lille le 6 mai 1868, pour « outrages à la morale publique et reli
Mes ordres d'achat