[VASSETZ (abbé DE)]. Traité contre le luxe... - Lot 151 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 151
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
[VASSETZ (abbé DE)]. Traité contre le luxe des coeffures [sic]. Paris, Edme Couterot, 1694, in-12, [32]-251-[1] p., plein veau brun de l'époque, dos richement orné, pièce de titre (petit accroc à la coiffe supér., mors arrière fendu en son tout début). Bel exemplaire. Ouvrage fort amusant dans lequel son auteur dénonce les excès de la mode des coiffures extravagantes qui se répandit à la fin du 17e s., notamment à la Cour de Louis XIV. Peu commun.
Mes ordres d'achat