UZANNE. La Chronique scandaleuse. Publiée... - Lot 149 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 149
Estimation :
75 - 100 EUR
UZANNE. La Chronique scandaleuse. Publiée par Octave Uzanne avec préface, notes et index. Paris, A. Quantin, 1879, grand 8°, frontispice gravé par Ad. Lalauze, XIV-325 p., vignette gravée par A. Mongin, bandeaux, culs-de-lampes et lettrines, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée, couv. avant conservée (reliure de L. Claessens, dont étiquette) (bas du dos très lég. écrasé avec petit accroc au bas du mors avant, traces de rousseurs surtout en fin de vol.). Bel exemplaire de ce livre tiré à petit nombre. Édition d'une chronique parue en 1783 et republiée plusieurs fois avec de nombreuses augmentations des événements postérieurs (Vicaire, III, 279).
Mes ordres d'achat