Les Sérails de Londres ou Les Amusements... - Lot 147 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 147
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 25EUR
Les Sérails de Londres ou Les Amusements nocturnes contenant les scènes qui y sont journellement représentées, les portraits et la description des courtisanes les plus célèbres, et les caractères de ceux qui les fréquentent. Traduit de l'anglais. Sur l'imprimé de Paris, chez Barba (1801). Bruxelles, Henry Kistemaeckers, sans date [1870], in-12, XV-249 p., demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, titre doré. Ce livre relate l'état de la galanterie londonienne bien avant la date où il fut publié à Paris, et traite des maisons de débauche de Londres, à peu près à partir de l'époque où parut le roman de John Cleland, « Mémoires de Fanny Hill ».
Mes ordres d'achat