Deux gouaches originales.- ROBIDA. Les Cent... - Lot 140 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 140
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
Deux gouaches originales.- ROBIDA. Les Cent Nouvelles nouvelles. Édition revue sur les textes originaux et illustrée de plus de 300 dessins par A. Robida. Paris, Librairie illustrée, sans date [1888], 2 vol. 8°, VII-338 et 308 p., demi-maroquin havane à coins, dos lisses, titres dans un décor mosaïqué noir et motifs dorés sur pièce mosaïquée noir également, têtes dorées, couvertures et dos conservés (reliure signée Ch[arles] Meunier) (qq. minimes défauts). Première édition illustrée par Robida. Couverture en couleurs et illustrations en noir dans le texte. Exemplaire enrichi de deux gouaches originales signées de Robida (une à chaque faux titre) qui mettent en scène des personnages.
Mes ordres d'achat